Биржа фриланса
образовательной тематики

Как по ГОСТу оформить рамку к курсовой работе

Многие учебные заведения не принимают курсовую работу без оформленной по стандарту рамки. Она не настолько важна, как само содержание, но, тем не менее, необходима при сдаче. Студентам, проживающим в Москве, и так не катастрофически не хватает времени, а тут дополнительно его нужно тратить на создание каких-то определенных рамок.

Преподаватель имеет право придраться к любой неточности и неровности, поэтому если нужна хорошая оценка, то необходимо учесть каждую деталь, потратить свои ресурсы и сделать работу, соблюдая все правила. Осталось разобраться, как вставляется и оформляется рамка курсовой.

Методы и правила создания рамки

Рамку можно создать, как собственноручно, так и с помощью программ. Первый вариант занимает значительно больше времени и усилий, а второй – упрощает жизнь и гарантирует качественное выполнение. Для оформления рамок, скачивают готовые шаблоны и вставляют в них текст или еще проще – создают прямо в Word. Воспользовавшись первым способом, можно столкнуться с тем, что отступы будут неправильно соблюдены. Информация будет отличаться от действительности, а вы об этом даже не узнаете, пока проверяющий не скажет об ошибке. Для того чтобы сделать все точно, потратив не так много времени, выбирайте второй вариант.

Своими руками в Word

Отдельное внимание уделить нужно титульному листу. Он должен также быть оформлен, соответствуя стандартам, но отличаться от основных рамок. Первый лист является лицевой страницей курсовой. Его правильные отступы выглядят так:

  • нижний край – 2 см;
  • верхний край – 2 см;
  • левая сторона – 2,5 см;
  • правая сторона – 1,5 см.

Основные рамки создаются с помощью следующих шагов:

  • В Ворде, на панели «Рисование», необходимо выбрать пункт – рисование.
  • Затем нужно начертить прямоугольник любых размеров. После чего фигура выделяется и, используя правую кнопку мыши, выбираются параметры. Высоту указываем – 29,7 см, а ширину – 21 см. По стандарту, отступ с левой стороны должен быть два сантиметра, а остальные – по 0,5 сантиметра.
  • Далее следует связать параметры, которые были указаны для рамки, и параметры листа. С помощью кнопки «Положение» указывается по горизонтали – два сантиметра, а параметры – по размерам страницы. По «Положению рисунка» выставляется 0,5 см и ставится по отношению к странице.

Копирование рамки на остальные листы

Как только работа проделана, и рамка на одном листе обрела надлежащий вид, необходимо разобраться, как просто на другие страницы перенести линии с такими же параметрами. Постоянно вводить одну и ту же информацию – плохой вариант, поэтому следует выполнить следующие указания:

  • Во вкладке «Вставка» в Ворде, сверху документа располагается блок с колонтитулами.
  •  Необходимо выбрать из выпадающего списка верхнего колонтитула «изменить верхний колонтитул».
  • Далее нужно вставить рамку и закрыть окно колонтитулов.

По определенным причинам рамка может не появляться на следующих листах или повторяться не с такими параметрами, которые были указаны. В таком случае, следует обратиться к параметрам в блоке колонтитул и переставить местами флажки. Важно следить за тем, чтобы на панели задач был указан параметр: «Особый колонтитул для первой страницы».

Таблица или график выходит за границы рамки

Оформляя курсовую работу в конце, можно столкнуться с такой проблемой, как выход за границы рамок по ГОСТу таблиц или графиков. Данная проблема не критична, потому что ее можно решить двумя методами:

  1. Сделать заново таблицу или график, с указанными меньшими размерами.
  2. Перенести графики с таблицами на страницу приложения курсовой работы, так как она не нуждается в особом оформлении.

В любом случае, ошибки, созданные во время написания, всегда можно исправить. Главное – найти достаточно времени и терпения для создания такого большого объема работы.

Студенты Московского государственного университета, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и других вузов Москвы давно заказывают написание курсовой на Академкине. Скажите тему, на которую необходимо написать, и профессионалы своего дела самостоятельно оформят рамки и напишут полностью весь необходимый материал с соблюдением всех правил на отличную оценку.

Читать следующую статью: Курсовая по медицине – актуальные темы

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик