Биржа фриланса
образовательной тематики

Правильное оформление приложений к курсовой работе, примеры

Приложения представляют собой финальную часть курсовой работы. Они обязательно должны присутствовать и быть грамотно оформлены. Приложения не относятся к главным материалам, но указывают на то, что студентом было подобрано настолько много информации, что ее частично пришлось вынести за рамки основной работы. Также в данный раздел переносят фотографии, графики, таблицы, вырезки из газет, инженерные планы, баланс бухгалтерии и так далее. Какие материалы следует размещать в приложениях?

Правила размещения и оформления

Приложения почти всегда носят информационный или справочный характер, в них поясняются и доказываются исследования благодаря дополнительным данным. Следовательно, в данную часть выносят таблицы, диаграммы, схемы, занимающие больше половины листа. Также в этом месте можно оставлять копии документов, сертификатов для наполнения исследования доказательствами. Правила оформления не строгие касательно материалов, важно сохранять только тему работы. Для полноценного вида, необходимо вынести в данный раздел не меньше, чем два приложения. Есть некоторые стандартные правила, как разместить и оформить приложения:

  • Вся дополнительная информация располагается на последних страницах курсовой, после разделов с заключением и списком литературы. После нее нельзя размещать любые другие материалы исследования.
  • Если необходимо разместить больше двух приложений, тогда для них выделяется отдельный лист, на котором нужно почти в центре написать заголовок «Приложение» или «Приложения». Шрифт соблюдается такой, как на протяжении всего документа, с размером букв от сорока пяти кегля и больше. Также допускается выделение названия полужирным курсивом.
  • Каждое приложение должно иметь ссылку в тексте курсовой. В главном тексте делаются сноски после утверждений, тезисов или умозаключений. Важно соблюдать порядок написания приложений в соответствии с упоминаниями в работе.
  • Новое приложение начинается с новой страницы, даже если предыдущее заняло всего несколько абзацев. Страницы разделяются друг от друга с помощью команды «Вставка» - «Разрыв страницы», чтобы материал не смещался с места после исправлений в тексте.
  • В случае если приложение не поместилось на один лист, его переносят на другую страницу, указав «Продолжение приложения» и делают дубликат порядкового номера.
  • Страницам приложений не делают нумерацию, нумеруют сами приложения арабскими цифрами. Они должны соответствовать исследованиям, встречающимся в тексте, чтобы преподавателю было легче найти необходимую информацию.
  • Иногда можно использовать русские буквы для указания очередности, нельзя только использовать «Ё», «Й», «Ч», «З», «Ь», «Ъ», «Ы».
  •  У каждого приложения должен быть заголовок, прописывающийся под порядковым номером приложения.
  • Формулы, таблицы, схемы необходимо нумеровать арабскими цифрами. Перед каждым номером нужно указывать обозначение приложения. Например, «Формула В.2» или «Схема Б.1».
  • При необходимости, большой текст можно разделять на пункты, которые нужно пронумеровать арабскими цифрами. Перед цифрой раздела следует указать порядковое обозначение приложения.

Данные правила обязательно учитываются во время составления приложений.

Примеры

Рассмотрим, как можно форматировать приложения и их заголовки на примере.

Приложение 1

Подробный образец оформления приложения:

  • Порядковое обозначение приложения, а также название необходимо писать прописными буквами, а шрифт и его кегль применять такой же, как и в основной работе.
  • Слово «приложение» с его порядковым числом нужно выделять полужирным начертанием или курсивом.
  • Название выравнивается «по правому краю» или «по центру».
  • Междустрочный интервал должен быть после 10 пт.
  • Знаки препинания в конце заголовков не нужны.

Соблюдая вышеизложенные советы, вам без труда удастся грамотно составить приложения и повысить свои шансы на получение отличной оценки за курсовую работу.

Чтобы получить отличную оценку за курсовую работу, она должна быть сделана идеально от первого титульного листа и до последнего, с приложениями. Перед тем, как приступить к выполнению, нужно дополнительно ознакомиться с материалом, требованиями и составить детальный план работы. Студентам, проживающим в Москве, необходимо постоянно успевать за темпом жизни. Приступить к написанию курсовой – значит уделить этому делу достаточно много времени. Студенты таких вузов, как Московский государственный университет, Государственный университет управления и других, давно сделали свой выбор и делегируют написание курсовой профессионалам.

Читать следующую статью: Объект курсовой работы, его исследование с примерами

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик