Биржа фриланса
образовательной тематики

Как написать введение для реферата правильно?

Реферат относится к одному из самых частых видов самостоятельных работ, которые преподаватели предлагают выполнить своим студентам и ученикам. Научный труд может быть выполнен по любому предмету и на любую тему, иметь индивидуальный характер и специфику, но структура для всех рефератов единая. Благодаря ней, автор научного труда имеет возможность раскрыть тему и отразить свое видение.

Особенности структуры реферата

Реферат должен состоять из вводной, основной и заключительной части. Также в работе должен присутствовать перечень использованной литературы. Не исключены варианты, когда в труде находятся таблицы, фотографии, диаграммы, рисунки, схемы и прочий иллюстративный материал.

Реферат – это научный труд, состоящий всего из нескольких страниц, как правило, не более десяти. Поэтому для вступительной и заключительной частей отводится одна-две страницы. Во введении специалисты рекомендуют отойти от излишних преамбул, которые делают акцент на актуальности вопроса или анализе степени изучаемого вопроса. Введение должно быть изложено в лаконичной форме. Эти моменты следует учесть при написании других научных трудов, например, курсовых или дипломных работ.

Что входит во введение реферата?

Вступительная часть реферата находится перед основным разделом. Во введении автор указывает на практическое и теоретическое значение исследования, указанного в теме научного труда. Также необходимо уделить внимание следующим пунктам:

  • Объяснение автора, почему была выбрана именно эта тема для написания реферата, возможно, автор имеет личное отношение к теме или она важна для современного общества, представляет культурную или научную ценность.
  • Указание целей и задач проблематики вопроса. Задачи формируются в процессе создания целей, появляются пути решения вопросов, которые ложатся в основу научного труда.
  • Определение объекта и предмета исследования, значимость изучаемого вопроса. В данном разделе можно указать перечень результатов, которые будут представлять определенный интерес у читателя или полученные сведения можно применить на практике.
  • Указание на методы анализа или исследование вопроса.
  • Коротко перечисляются два-три литературных источника, на которые автор сделал основной акцент. Желательно одновременно рассматривать классическую и современную информацию.
  • Указывается структура реферата.

Текст должен быть написан в научном стиле, страницы пронумерованы. На основе введения научного труда преподаватель имеет возможность судить об информативности всего документа. Уже с первых страниц автор должен правильно расставить приоритеты, оценить, насколько глубоко осознана тема и достигнута ли цель.

Оформление вступительной части является немаловажной частью всей работы:

  1. Введение пишется на отдельных страницах и не объединено с основной частью.
  2. Каждый рассматриваемый вопрос из пунктов, приведенных выше, пишется с абзаца. Например, данная тема реферата была выбрана с той целью, чтобы…; целью темы реферата является разработка комплекса методов…; методом исследования является – метод наблюдательности или сравнения; целью данной работы является…; к перечню основных задач нужно отнести.. и так далее.

Особенности написания вступительной части реферата

В зависимости от направленности работы, а также от ее специализации, меняются требования к написанию вступительной части к научному труду. Более того, во многих высших учебных заведениях страны, например, Юридический институт Российского университета транспорта, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Московский художественно-промышленный институт или Московский городской университет управления Правительства Москвы и других, выдвигаются особые требования к написанию не только вступительной части, но и научных трудов в целом.

Важным остается тот факт, что все пункты должны быть связаны между собой в единое логическое изложение. Детальные требования к повествованию введения в реферат можно изучить в методичке, которую студент получает на кафедре.

Написать введение к реферату следует таким образом, чтобы у читателя появился исследовательский интерес, возникло побуждение к последующему изучению вопроса и изучению фактов, изложенных в основной части. Но не стоит во вступительной части сразу открывать перед читателем собственные выводы и анализ проведенных исследований, пусть это останется еще впереди. Задача автора – обосновать причину изучения данной темы, ее важность и пользу. Придерживаясь вышеперечисленных фактов, можно написать интересный и ценный научный труд, который может стать подспорьем для исследования вопроса для других студентов.

Читать следующую статью: Основные требования к реферату

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик