Биржа фриланса
образовательной тематики

Как сделать презентацию к реферату

Реферат представляет собой небольшой доклад на определенную тему. В нем собрана информация из нескольких источников и структурно изложена. Известно несколько вариантов рефератов: доклад, обзор, конспект и резюме. Каждый из них имеет свой стиль изложения и целевую аудиторию.

Мы живем в удивительное время, когда контент можно подавать читателям разнообразными способами, другими словами, презентовать. Все дело в том, что мозг большинства людей воспринимает информацию визуализировано, то есть, в голове рисуется конкретный пример. А зачем его рисовать самостоятельно, если можно получить готовый – в виде презентации к реферату. Поэтому лучше показать три-четыре картинки, сказать несколько убедительных слов в описании, чем скучно читать с листа фрагменты из научного труда.

Презентации вносят краски в реферат, преображают его, а также его автора. Это как профиль в Фейсбуке. Если аватарка не привлекательная и не вызывает интерес, то желание читать контент пропадет почти у 50% пользователей сети. Правильно составленная презентация должна быть необычной, привлекающей внимание, чтобы слушатель захотел узнать больше.

Техническое оформление презентации

Каждая презентация, как и любой научный труд, имеет собственную структуру: титульный слайд, вводная, основная и заключительная части. Техническое оформление презентации также должно соответствовать нормам: написано одним шрифтом (не менее 24), цветом, дизайн страниц одинаковый. Допускается использование другого шрифта или цвета для выделения цитат и примечаний. При этом специалисты не рекомендуют увлекаться жирным шрифтом либо курсивом. Лучшим полем для презентации является белый, а для текста – черный.

На первом слайде в обязательном порядке указываются:

  • название учебного заведения в Москве, например, Институт бизнеса и дизайна, Российский новый университет, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Российский социальный университет и так далее;
  • название реферата, его тема;
  • фамилия, имя и отчество автора работы;
  • имя руководителя;
  • контактные данные докладчика.

Презентация не предполагает пересказ информации, представленной в реферате. Эта работа, скорее всего, демонстрирует уникальность и индивидуальность докладчика, его уровень подготовки и увлеченность заданной тематикой. О том, как креативно оформить презентацию, завевать внимание слушателя с первых секунд, мы поговорим в следующем разделе.

Эффективные советы по оформлению презентации к реферату

Презентация представляет собой мультимедийный инструмент, который идеально подходит для увеличения красочности и выразительности выступления, наглядной иллюстрации изучаемого вопроса, явления или факта. Но основным фактом в презентации реферата является рассказ докладчика, а картинки за его спиной являются лишь дополнительным материалом.

Принципы презентации:

  1. Необходимо определить две или три основных идеи или выводов, которые нужно донести до слушателей. На слайдах должно быть только самое главное. Дополнительную информацию можно устно сказать. С этой целью эффективным окажется пример: встреча продавца и покупателя. Продавец не рассказывает всю информацию касательно интересующего покупателя продукта. Он указывает лишь на преимущества и достоинства. А в случае реферата это может быть актуальность вопроса.
  2. Презентация не является официальным документом, поэтому в ней не должно быть шаблонов и данных, только информация. Чем отличаются данные от информации? Данные – это перечень цифр или фактов, которые сложно воспринять, не углубившись в суть вопроса. А информация представляет собой уже переработанные данные, которые на слайдах представлены в том виде, который может воспринять человеческий мозг с первых секунд просмотра слайда.
  3. Нельзя перегружать презентацию текстами. Большую часть в ней должны иметь схемы, таблицы, рисунки, графики, изображения. Если не получается выразить вопрос графиком, можно попробовать схемой или рисунком. Текст можно применить только в том случае, когда информацию невозможно отобразить в виде таблицы или графика. По исследовательским данным, одна картинка способна заменить тысячу слов докладчика. Интернет пестрит наличием изображений на любую тему. Для поиска картинки на соответствующую тему достаточно ввести в строку поиска название своего вопроса или тему, и система предложит тысячи вариантов ее визуального отображения.
На презентацию реферата отводится около двух-трех минут. За это время рекомендуется подготовить не более четырех слайдов, которые отразят сосредоточие автора на постановке задачи, а также перечислении собственных результатов. Важно отразить суть вопроса доходчиво и понятно, чтобы тема была понятна даже школьнику.

Читать следующую статью: Как написать введение для реферата правильно?

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик