Биржа фриланса
образовательной тематики

Пример речи к курсовой

Курсовая работа написана по всем правилам. Предстоит последний важный шаг – защита работы перед комиссией. Для получения высокой оценки необходима грамотно составленная речь, ведь курсовую читает только преподаватель, а комиссии необходимо донести смысл и раскрыть тему устно, акцентировав важные моменты в защитной речи.

Если вы учитесь в одном из вузов Москвы, таких как Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Московский политехнический университет, Российский государственный университет правосудия, вам часто придется работать над курсовым проектом и защищать свою работу на комиссии.

Как правильно подготовить текст защиты для выступления

Каждый вуз самостоятельно разрабатывает методические рекомендации для защиты курсовой. По времени речь должна занимать не более десяти минут, в среднем 5-7 минут. Постарайтесь уложиться в установленные сроки, ведь комиссия должна выслушать и оценить всех оппонентов. Поэтому дома прорепетируйте речь. Студенту при формировании защитной речи необходимо:

  1. Подготовить официальное короткое обращение: уважаемые председатели комиссии, здравствуйте.
  2. Коротко очертите тему: предоставляю вниманию комиссии курсовую работу. Тема...
  3. Кратко опишите важность проблемы объекта исследования.
  4. Основная часть с рассмотрением разделов работы и выводами. Переход сделайте, используя: проанализировав…; осветив данную тему; в связи с предоставленными данными…
  5. Если в работе присутствуют практические расчеты, привести примеры и результаты опытов. При защите работы по экономике используйте в защитной речи факты, конкретные цифры и данные. Наглядно продемонстрируйте графики при их наличии в работе, подкрепите визуально важные утверждения. Можете сделать презентацию на слайдах.
  6. Подробно осветите выводы.

Составьте план речи на листе (подсказкой пользоваться разрешается) и перечислите по порядку:

  • название проекта;
  • тема, актуальность исследуемого вопроса;
  • объект курсовой и предмет;
  • поставленные цели, задачи и используемые методы при проведении исследования;
  • приведите краткое содержание глав курсовой работы;
  • заключительная часть, выводы.

В завершение скажите о степени выполнения поставленных задач, о перспективах исследования по теме в будущем. Выразите благодарность присутствующим на защите членам комиссии.

Образец защитной речи на аттестационной комиссии

Уважаемый председатель, члены аттестационной комиссии и присутствующие, здравствуйте. Позвольте представить вашему вниманию, или на рассмотрение комиссии курсовую работу на тему: «…».

Изученная тема актуальна из-за…, или – тема актуальна, поскольку…, или – в данное время актуальна выбранная для исследования тема, потому что…

Объектом данной работы является…, предмет: …, цель: … для достижения которой решены задачи: …

Выявлено… Решено… Изучено…

Суть работы раскрыта в основной части. В первой части рассмотрено… Вторая – посвящена…

Заключительная часть выражает…

Выводы показывают…

Спасибо за внимание. Доклад окончен. Отвечу на вопросы с удовольствием.

Итак, написав курсовую работу, обязательно подготовьте, отрепетируйте защитную речь и подготовьтесь к вопросам, которые могут задать и преподаватели, и оппоненты. Оценка зависит не только от правильно написанной и оформленной курсовой, но и от качества подготовленной защитной речи. Для учащихся вузов Москвы специалисты нашей компании помогут подготовить, составить речь на защиту курсового проекта. Зарегистрируйтесь на сайте или оставьте контактные данные для обратной связи. Также на сайте вы найдете отзывы о работе компании от студентов вузов Москвы, в том числе Международного института экономики и права, Государственного академического университета гуманитарных наук, Московского государственного института международных отношений МИД России и других.

Читать следующую статью: Введение к курсовой работе с примером

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик