Биржа фриланса
образовательной тематики

Готовимся писать диплом

Для написания правильно сконструированного и оформленного диплома, теоретически дается пару месяцев. Но чуть ли не половина студентов подготавливает его поспешно, за последнюю неделю до защиты. Если для вас привычно откладывать дела до последнего момента или же вас пугает перспектива неудачи при выполнении столь сложной задачи, лучше начать с малого. В процессе подготовительной работы, можно с легкостью постепенно втянуться в само написание. В другом случае, у вас есть возможность обратиться за помощью к «Академкин», где качественно и с учетом всех правил напишут дипломную работу на данную вам тему.

Преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова или Московского физико-технического института, а также других высших образовательных учреждений, требуют от своих студентов написания четко поставленной темы. Поэтому к подготовке дипломной работы нужно подойти с немалой ответственностью.

Основные требования к подготовке дипломной работы

Первое, что должно занять ваше внимание, после выбора темы – это составление плана. Создайте таблицу, в которой опишите каждый этап, необходимый для написания диплома. К ним относится следующее:

  • поиск информации;
  • систематизация;
  • анализ теоретической базы;
  • подготовка материала;
  • работа с составленной базой;
  • написание частей диплома.

Отдельно для каждого этапа определите допустимое количество времени. Такой подход поможет вам правильно распределить время и не делать все в спешке.

Определится с темой – сложная задача. Особенно, если брать в учет то, что не во всех московских ВУЗах приветствуется самостоятельный выбор. Однако, выбирая, помните, что удачной дипломной работой считается та, которая носит практичный характер. Тема должна соответствовать вашей специальности. Это, несомненно, повлечет за собой положительные отзывы со стороны аттестационной комиссии. Вопрос, поставленный в ней, должен быть точным и однозначным, что поможет при защите вашей работы. И вы избежите непредсказуемых и ненужных вопросов. Перед выбором темы вам стоит посоветоваться и согласовать каждый пункт диплома с научным руководителем.

Составление и написание

Итак, структура текста дипломной работы включает в себя ряд обязательных элементов. К ним относится:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • аннотация;
  • перечисление основных терминов и их определения, аббревиатур с краткой расшифровкой;
  • введение на пять страниц;
  • основная часть (теория и практика, разбитые на параграфы по 5 страниц каждый);
  • заключение на две-три страницы;
  • библиографический список;
  • приложения.

При написании вашей работы учитывается каждый пункт, который нужно правильно составить и оформить. Половина удачно выполненного диплома – это качество его оформления.

Перед написанием работы посоветуйтесь с научным руководителем дипломного проекта. Сформулируйте главные цели и задачи. Пропишите каждую – эта информация будет составлять большую часть введения. После составьте список необходимой литературы, половину из которой вам порекомендует преподаватель. Читая выбранные книги, сразу отмечайте для себя главное в тексте. Выделяете и конспектируйте те моменты, которые четко отражают мысли автора и соответствуют вопросам вашей темы. После изучения всего имеющегося материала, приступайте непосредственно к написанию дипломной работы. Кратко сформулируйте полученные данные относительно того, насколько изучена тема, какие проблемы ее исследования могут возникать, и есть ли перспективы развития. После написания основной части и всех дополняющих, остается закончить введение, дополнив его характеристикой работы. А также расписать главные черты практической пользы представленной темы. Не забывайте про то, что текст должен опираться на ваши выводы и собственные знания.

Подготовка к защите

Кроме написания дипломной работы, нужно с не меньшим рвением подготовиться к защите. Напишите краткий, но объемный конспект, охватывающий все основные вопросы и проблемы по теме. Только в подобном случае можно ожидать положительного результата. Нужно тщательно изучить материал, чтобы члены аттестационной комиссии увидели заинтересованность в представляемой теме, что поможет вам привлечь внимание к своей работе. Поэтому старайтесь в большей степени рассказывать доклад, а не читать. Перед сдачей лучше несколько раз прорепетировать «что» и «как» вы будете преподносить комиссии. После столь непринужденного и структурированного рассказа, можно не сомневаясь рассчитывать на положительный результат.

Читать следующую статью: Как выбрать актуальную тему для диплома

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик