Биржа фриланса
образовательной тематики

Оптимальный объем диплома

Диплом – выпускная квалификационная работа научно-исследовательского характера, которая выполняется студентами по окончанию обучения в высшем учебном заведении. Требования к дипломной работе одинаковы и зафиксированы в некоторых государственных стандартах, основным из которых является ГОСТ 7.32–2001. Также правила оформления находятся в методических рекомендациях, предоставляемых кафедрами каждой специализации. Вузы Москвы, например, МГУ, МГТУ, ФинУниверситет, МГЮА, могут разрабатывать свои требования, незначительно отличающиеся от указанных в стандартах. При этом количество страниц, которое должно содержаться в дипломном проекте, строго не регламентировано и зависит от множества факторов.

Сколько страниц в дипломе должно быть согласно ГОСТу

В действующих государственных стандартах не указана точная информация об объеме диплома, приведена информация рекомендательного характера. На количество страниц могут повлиять:

  • Тип выпускной работы – диплом бакалавра может быть в пределах 50–70 страниц формата А4, специалиста 70–90, а магистерская работа является наиболее трудоемкой и состоит из 90–120.
  • Сложность выбранной темы – при всестороннем рассмотрении актуальной проблемы научным руководителем могут быть установлены пределы намного больше рекомендуемых.
  • Специализация студента – учащиеся экономических, технических и других специальностей, как правило, не укладываются в допустимый объем, поскольку их дипломные работы содержат множество статистических данных, таблиц и расчетов.

Учащимся лучше ориентироваться на средний показатель и стараться делать отклонения в пределах 10%, чтобы не получить проект на доработку.

Стандартный объем структурных разделов диплома

Страницы дипломной работы имеют сквозную нумерацию, при этом титульный лист обязательно учитывается. Оглавление содержит от одной до двух страниц, в зависимости от количества разделов и подразделов в каждой теоретической или практической части.

Введение, где указывается актуальность выбранной темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, состоит из 2–5 страниц.

На первый раздел, посвященный обзору литературных источников, перечисления точек зрения отечественных и зарубежных специалистов, критический анализ различных мнений и реальные перспективы развития, отводится около 20–30 страниц. Фрагментов, содержащих воду и субъективную оценку автора, здесь быть не должно, поэтому делать слишком большой объем этой части не целесообразно.

Во втором разделе приводится описание методик проведения исследования, аргументируется выбор студента, описывается алгоритм выполняемых действий, его плюсы и минусы. В зависимости от особенностей темы, здесь могут находиться расчеты, графические элементы, формулы и прочее. Вся информация размещается на 30–40 страницах.

В третьем разделе описываются результаты проведенного исследования, возможность их практического применения, комментируется процесс работы над каждым методом, проводится сравнение с уже имеющимися научными исследования. Эта часть является довольно объемной и занимает до 50 страниц.

В заключении студент на 2–5 страницах должен указать, была ли достигнута поставленная цель и высказать дальнейшие перспективы в исследовании проблемы. Библиографический список включает около 40–50 печатных и электронных источников и состоит из 3–5 страниц.

Приложения, которые располагают в конце всей работы, не имеют допустимых или рекомендованных пределов, и не учитываются в общем объеме диплома. Но это не значит, что студент может размещать абсолютно все дополнительные материалы. Лучше выбрать наиболее свежие и актуальные данные, иллюстрации и другие элементы.

Как увеличить объем дипломной работы

Если по теме дипломной работы наблюдается катастрофическая нехватка материала, он находится в закрытом доступе или предложенная проблема не предполагает проведения объемного исследования, то с помощью правильно оформленных таблиц и рисунков из приложений можно увеличить количество страниц до 10–15. Но и этого бывает недостаточно, чтобы дотянуть до заветных 50–70 страниц. Помощь квалифицированного специалиста станет отличным решением для быстрого и качественного выполнения дипломного проекта. Автор, профессионально ориентирующийся в теме работы, напишет необходимый объем и оформит диплом согласно стандартам и имеющимся рекомендациям.

Читать следующую статью: Научная новизна в дипломной работе с примерами

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик