Биржа фриланса
образовательной тематики

Как правильно оформить диплом по ГОСТУ в 2018–2019 году

Правильное оформление диплома так же строго оценивается, как и его содержание. При этом процесс оформления может занимать намного больше времени, чем поиск литературных источников и сведение воедино отобранной информации. Правила, которых необходимо придерживаться при написании проекта, должны быть объединены в методических рекомендациях или другом документе. Подобные печатные издания находятся на кафедрах соответствующих направлений в каждом вузе Москвы, будь то МГТУ или МГИМО. Стоит учесть, что кроме методических рекомендаций, правила оформления определяют и другие нормы – государственные стандарты.

Действующие нормы оформления дипломной работы

Диплом образца 2018–2019 года оформляется согласно действующего с 2001 года государственного стандарта ГОСТ 7.32–2001, где изложены все предъявляемые требования. В случае если в других рекомендациях вы увидели спорные моменты, не соответствующие тексту стандарта, то лучше уточнить их у научного руководителя. Кроме этого норматива, оформление также регламентируется ГОСТ Р 6.30–2003, ГОСТ 7.1–2003, ГОСТ 7.0.5–2008.

Основные требования к оформлению

К главным правилам оформления дипломной работы относятся:

  • Размер текста по стандарту 14 пт (возможны исключения при оформлении текста в таблицах).
  • Используется шрифт times new roman (его нельзя менять, как и использовать другой цвет, кроме черного).
  • Допускается применение полужирного шрифта для выделения заголовков.
  • Текст выравнивается по ширине.
  • Интервал между строками – полуторный.
  • В тексте используются французские кавычки (елочки), длинное тире.
  • Страницы имеют отступы: слева 30 мм, справа 10 мм, сверху и снизу по 20 мм.
  • Нумерация страниц проставляется арабскими цифрами. Номер получают все страницы, кроме титульного листа, но его включают в общую нумерацию, начиная второй лист с номера 2. Также рядом с номером страницы запрещено ставить точку.
  • Новые разделы начинаются только с нового листа.

Оформление заголовков и оглавления

Заголовок структурного раздела располагается посередине строки с использованием выравнивания по центру, печатается заглавными буквами, полужирным шрифтом размером 16 пт. Заголовки разделов или пунктов основной части диплома всегда пишутся с абзацного отступа, с прописной буквы и без применения подчеркивания. Расстояние до текста должно быть с двойным межстрочным интервалом. Главы обязательно нумеруются, как и их разделы, подразделы.

Оглавление должно быть расположено на втором или третьем листе дипломной работы (в зависимости от наличия индивидуального задания) и содержит все разделы с соответствующими им страницами. Все наименования записываются строчными буквами, но также допускаются заглавные буквы, в случае набора заголовка первого уровня.

Библиографическое оформление дипломной работы

Список использованных литературных источников указывается в следующей последовательности:

  • законы, указы, постановления и прочие нормативные акты;
  • учебники и другая печатная научная литература;
  • справочные материалы;
  • зарубежная литература;
  • описание интернет-ресурсов.

Перечень литературы составляется в алфавитном порядке по фамилии автора в обратном хронологическом порядке (от новых изданий к старым). Работы одного автора должны быть сгруппированы рядом друг с другом. Источники имеют сквозную нумерацию и начинаются с красной строки.

При введении в текст диплома цитат, следует придерживаться нескольких правил:

  • цитируемый текст выделяется кавычками;
  • цитата печатается в той форме, в какой она дана в первоисточнике со всеми грамматическими особенностями и сохраненном авторском стиле;
  • пропуск слов, предложений или фрагментов возможен в случае, если такие пробелы не исказят смысл текста; пропуски обозначаются троеточием;
  • рядом с каждой цитатой указывается ссылка на источник.

Для оформления текста дипломной работы согласно всем правилам, уходит много времени и сил. Монотонная работа требует максимум внимательности и усидчивости, чтобы не допустить ошибок. Пропуск ссылки, неправильно составленный список литературы, пропуск номера на графическом элементе, некорректное применение другого шрифта, размера, стиля – все это влечет за собой неминуемую правку всей работы и дополнительные финансовые затраты на повторную печать страниц и прошивку проекта. А при обращении за помощью к специалисту, который имеет опыт оформления больше сотни учебных работ, студент получает гарантию написания диплома, точно соответствующего требованиям ГОСТов.

Читать следующую статью: Готовимся писать диплом

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик