Биржа фриланса
образовательной тематики

Роль рецензента в дипломной работе

Огромный путь пройден, выполнены все требования учебного процесса, и как итог – подготовка и защита дипломной работы, которая дает право на получение долгожданного диплома об образовании.

Одним из главных требований получения допуска к защите дипломной работы является наличие рецензии, оформленной в соответствии с требованиями вуза, например, МГУ или МГИМО, поэтому к вопросу выбора рецензента нужно подходить серьезно. Именно выводы рецензента учитываются при оценивании дипломной работы.

Задачи рецензента

Главная задача рецензента – профессионально оценить дипломную работу. Рецензия должна быть выполнена дипломированным специалистом, имеющим научную степень и способным дать квалифицированную оценку проделанной работе, указать на достоинства и отметить недостатки. Краткая информация о качестве дипломной работы должна вызвать у членов комиссии положительное впечатление.

Если дипломная работа была написана на примере определенной организации или предприятия, тогда рецензентом может выступить руководитель предприятия, где студент проходил преддипломную практику. Однако у руководителей зачастую не хватает времени на написание грамотной, полноценной рецензии, поэтому студенту приходится писать рецензию от имени руководителя, самостоятельно.

Заказать рецензию на дипломную работу

В случае невозможности выбрать профессионального рецензента или недостатке знаний в самостоятельной подготовке и оформлении рецензии, можете обратиться к группе авторов компании Академкин, г. Москва.

На сайте компании есть возможность ознакомиться с образцами готовых рецензий, которые были выполнены нашими авторами в соответствии с требованиями и критериями оценивания.

Структура рецензии

Нет утвержденных правил написания рецензии, но имеются основные критерии, по которым проводят оценивание дипломной работы. Желательно проводить более углубленное оценивание разделов исследования, соблюдать соответствие постановки и раскрытия задач и проблем, сделать акцент на самостоятельных выводах студента при раскрытии темы дипломной работы. Такой подход при написании рецензии поможет студенту получить допуск к защите дипломной работы и создать благоприятное впечатление в целом.

Основные направления оценивания:

  • Тема дипломной работы.
  • Оценка актуальности темы в современных условиях, с указанием позиции рецензента.
  • Указание объема дипломной работы, с перечислением глав, разделов.
  • Оценка качества раскрытия темы, источников литературы, которые использованы в работе, умение студента делать выводы.
  • Оценка правильности оформления работы в соответствии с требованиями, грамотность изложения, делают акцент на использовании студентом дополнительного материала (схем, графиков, фото).
  •  в заключительной части, наряду с достоинством работы, указываются и критические замечания и недочеты. Необходим вывод о возможности практического применения тех или иных предложений студента по совершенствованию процесса производства, изложенных в дипломной работе.
  • В конце рецензии указывается рекомендованная оценка дипломной работы, а также рекомендации по допуску к защите работы.

Следует учитывать факт, что при защите дипломной работы комиссия большое значение придает грамотно оформленной рецензии. Авторы от Академкин имеют огромный опыт в написании рецензий на высоком, профессиональном уровне. Многочисленные положительные комментарии наших заказчиков дают право считать команду наших авторов одной из лучших в Москве.

Читать следующую статью: Какой должна быть речь на защиту дипломной работы

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик