Биржа фриланса
образовательной тематики

Заключение в дипломе: что писать

Дипломная работа является одним из наиболее ответственных и трудоемких заданий для студентов за все время обучения. В этом виде работы необходимо показать свои знания и умение применять их в реальных ситуациях. Поэтому каждая часть дипломного проекта должна быть грамотной и качественной. Особого внимания заслуживает заключительная часть, поскольку именно здесь студент подводит итоги проделанной работы.

Что раскрывать в заключении

Раздел «заключение» дипломной работы – это необходимая часть исследования, которая размещается после основной части. Здесь в краткой форме описываются полученные результаты во время написания работы и отображается такая информация:

  • окончательные выводы по практической и теоретической части;
  • оценка и результаты проведенного исследования;
  • предложения, как можно использовать на практике данные результаты;
  • характеристика дальнейших перспектив в исследовании;
  • общие итоги, удалось ли достичь поставленной цели, решить задачи и доказать гипотезу, поставленную в начале.

Заключение дипломной работы очень тесно взаимосвязано с введением, так как все, что было предоставлено сначала, должно отобразиться в конце работы и подтверждаться примерами. Стоит запомнить, что заключение несет в себе четкую и конкретную информацию, здесь неуместно использовать долгие описания и рассказы, объем заключения составляет около 4 страниц.

Структура заключения в работе

Начинать писать заключение стоит при завершении всей работы. Чтобы было легче работать над заключением, можно мысленно разделить его на такие части:

  • краткие выводы о теоретическом блоке;
  • выводы, относящиеся к практической части, где можно выделить главные недостатки и проблемы;
  • предложения и советы, как можно в будущем совершенствовать объект исследования.

Такие пункты помогут правильно и последовательно раскрыть все результаты, которые удалось получить во время исследования.

Для того чтобы не упустить главных моментов работы, студенты таких учебных заведений как Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, придерживаются такой структуры:

1. Вводная часть, она должна иметь несколько предложений, относящихся к вступлению работы, следует упомянуть проблему, над которой проводились исследования.

2. В основной части заключения нужно описать полученные выводы и результаты работы, здесь стоит ответить на все вопросы и задания, что были поставлены в начале работы. В процессе подготовки этой части, нужно подавать информацию целостно и логично, все должно быть связано между собой.

3. Заключительная часть является подтверждением ценности работы, и представляет рекомендации для продолжения исследования определенной проблемы.

Нужно очень серьезно отнестись к написанию заключения к дипломной работе, так как этот раздел характеризует всю дипломную работу. Но если у вас есть сомнения, что эта часть получается не так, как бы вам хотелось, тогда можно обратиться к нашим авторам за помощью. Мы выполним вашу работу вовремя, качественно и грамотно, и предлагаем доступные цены. Заказав работу у нас, вы можете не сомневаться в хороших результатах, так как мы имеем огромное количество положительных отзывов от клиентов, что подтверждает наш профессионализм.

Читать следующую статью: Подбираем фон в презентации диплома

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик