Биржа фриланса
образовательной тематики

Применение методов исследования в курсовой с примерами

Методы исследования курсовой являются определенными техниками или средствами, благодаря которым решаются конкретные задачи, а результатом становится достижение заявленных целей. Способов, с помощью которых проводятся научные изыскания, множество. Их выбор зависит от того, какие задачи, предмет и объект работы были выделены в курсовой. Но существует две основные группы, к которым относятся методы, основанные на теории, и методы, базирующиеся на практике.

Классификация методов

К теоретическим методам относятся:

  • абстрагирование;
  • аналогия;
  • классификация;
  • обобщение;
  • анализ сравнения;
  • объединение;
  • изучение и проведение анализа литература, документов, архивов.

Группа практики состоит из:

  • экспериментов;
  • наблюдения;
  • расчетов, измерений;
  • моделирования;
  • беседы или интервью;
  • опросов;
  • описаний и так далее.

Методы исследования используются и раскрываются только в практической части курсовой. В этом же месте добавляется описание результатов применения способа и проведение анализа.

Способ наугад выбирать запрещается. Конкретная работа нуждается только в обоснованном и действительно нужном методе. К примеру, задача состоит в том, чтобы сделать прогноз динамики роста кукурузы. При этом можно воспользоваться математической моделью, которая основана на принципе наименьших квадратов. Выбор такого метода обосновывается тем, что благодаря ему можно отразить точные статистические данные. К тому же, ранее подобную модель не использовали для того, чтобы спрогнозировать кукурузный рост.

О теоретических методах

Данные способы не требуют действий, связанных с практикой или лабораторными исследованиями. Рассмотрим типичный научный подход, который используют во время написания курсовой работы.

К такому относится абстрагирование, основа которого – конкретизация качества предмета или описание явления, чей анализ проводится в границах научного исследования. Студенту необходимо проанализировать качества или свойства предмета, а также исследуемого объекта, взятого для написания курсовой. При этом не нужно учитывать другие характеристики и свойства. Абстрагирование считается одним из наиболее используемых способов в сфере гуманитария. Благодаря ему, появляется возможность понимания важных закономерностей в таких областях: педагогика, психология, философия. Например, рассмотрим проведение анализа литературы. Она имеет множество разных стилей, видов, жанров. Абстрагирование избавляется от таких характеристик, как печать, издание, жанр, с целью концентрации внимания на самом объекте и предмете работы. Представленный способ помогает студенту сделать выводы, рассматривающие литературу, как сумму произведений с отражением философских, художественных, иных мнений, демонстрации позиции автора.

Об эмпирических методах

К таким способам относят исследования науки и практики, демонстрирующие умозаключения, которые сделаны благодаря теоретическим знаниям и методам. Рассмотрим наиболее распространенные и действенные из них.

Эксперимент – важная составляющая при написании серьезной научной работы, в курсовой работе его применяют достаточно редко, но все же если применяют, то он является очень эффективным. Главные принципы данного способа – повторяемость и доказательность. Иными словами, роль эксперимента не только в наглядной демонстрации или открытии тех или других свойств или явлений, но и в предоставлении возможности на повторное проведение. Классический пример данного метода был осуществлен Галилеем. Он проводил эксперимент, в котором установил скорость падения пушечного ядра и маленького шарика из свинца. Ученый устанавливал их на Пизанской башне и скидывал, затем наблюдал, который из них упадет и коснется земли быстрее. В наше время такой эксперимент необъективный, так как во время проведения не учитывались никакие факторы контроля.

Описание является способом, при использовании которого фиксируют явления, поведения, внешний вид, а также признаки объекта изучения для написания работы. Например, орнитолог, наблюдающий за птицами через бинокль, отмечает, как они себя ведут и как взаимодействуют с животными. Но особое внимание он уделит их внешнему виду, гнездам и так далее.

Даже если ваш вуз такого уровня, как Московский государственный университет или Высшая школа экономики, авторы на бирже Академкин справятся с курсовой работой любой сложности. Москва забирает много сил и времени, поэтому расставьте приоритеты и потратьте несколько дней с пользой, а создание качественной работы, за которую вы получите отличную оценку, предоставьте тем, кто любит свое дело и отлично в нем разбирается.

Читать следующую статью: Правильное оформление приложений к курсовой работе, примеры

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик