Биржа фриланса
образовательной тематики

Оформляем реферат по ГОСТу

При написании реферата по любой дисциплине необходимо придерживаться государственных стандартов. Если научный труд оформлен неверно, то оценочный балл заметно понижается, а в худшем случае преподаватель вправе не принять работу вовсе. Поэтому студент любого вуза Москвы должен понимать, что реферат должен иметь не только интересное содержание, но и быть грамотно оформленным.

Все требования к написанию научных трудов детально описаны в методичках каждой кафедры. Студенты Московской международной академии, Славяно-Греко-Латинской академии, Московский городской университет управления Правительства Москвы и другие учебные заведения располагают методическими пособиями, в которых подробно описаны требования к оформлению рефератов. Но при всем изобилии вспомогательной литературы, неизменными требованиями остаются государственные стандарты.

Что такое ГОСТ стандарты?

За основу написания любого реферата берется ГОСТ 7.32-2001. В нем описаны главные требования к написанию научного труда. Согласно государственным стандартам, студенты обязуются придерживаться следующих норм:

  • максимальный объем реферата – около 20 страниц. Если есть необходимость в превышении стандартного объема, то студенту следует проинформировать преподавателя о данном факте;
  • размер границ полей должен соответствовать: правая сторона – 10 мм, а левая – 30 мм, нижнее и верхнее поле – 20 мм;
  • обязательна нумерация страничек, цифры располагаются внизу листа, в центральной части;
  • работа выполняется на странице А-4 на одной стороне, недопустимо писать на двух сторонах;
  • использование таблиц, диаграмм, схем, формул и иллюстраций только в том случае, когда они помогают раскрытию темы;
  • текст нужно выровнять по ширине;
  • цвет шрифта черный;

Студенту следует обратить внимание также на спецоформление титула. В верхней части документа указывается Министерство образования России, а затем название учебного заведения, для которого оформляется реферат. С новой строки записывается факультет и кафедра. Ниже пишется слово РЕФЕРАТ по дисциплине, а далее на тему: «…».

Затем нужно пропустить пару рядов, с правой стороны записывается слово «Выполнил» и указывается фамилия, имя и отчество автора научного труда. Опустив ряд в этой части титула записывается слово «Проверил», а также фамилия, имя и отчество куратора работы. Внизу титула указывается населенный пункт и год выполнения труда.

Структура утверждения реферата по ГОСТу

Формирование структуры реферата позволяет автору толково и немногословно преподнести сведения, которые касаются темы научного труда. Ниже представлен план работы, который полезно соблюдать, чтобы в результате реферат получился хорошим, вразумительным и интересным, к тому же соответствовал нормам ГОСТа.

Согласно ГОСТу 7.9-95, реферат включает в себя следующие обязательные разделы:

  • Титульный лист, оформленный в соответствии с установленными нормами.
  • Содержание научного труда, можно взять положения из ранее составленного плана.
  • Вводная часть или вступление, имеет размер не более 10% от общего текста.
  • Основная часть включает в себя основные идеи и методы изучаемого вопроса. В конце раздела следует подвести итоги и написать соответствующие выводы. Приветствуются индивидуальные мысли автора. Основная часть не должна превышать 15 страниц.
  • Заключительная часть, в которой подводится итог всего вышеперечисленного.
  • Перечень литературы (не менее четырех источников, но в лучшем варианте – 10). Согласно госту 7.80-2000, использованная литература излагается в алфавитном прядке (по фамилии автора). Если автор использовал в работе нормативные акты, то их следует перечислить в начале списка литературы.
Перед сдачей реферата необходимо выполнить проверку на наличие ошибок и уникальность. При соблюдении ГОСТа требования к уникальности не установлены, но, как правило, это 50-70%, так как основной упор делается на изложение теории, а мысли автора изложены лишь в результатах.

Читать следующую статью: Эффективные методы написания реферата

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик