Биржа фриланса
образовательной тематики

Эффективные методы написания реферата

Написание реферата имеет существенные отличия от написания курсовых или дипломных проектов. Считается, что реферат – это более упрощенная форма научного исследования, информация кратко и доступно изложена, и по возможности дополнена иллюстративным материалом. В идеальном варианте в научном труде отображена детально переработанная информация, полученная из нескольких источников, грамотно оформленная, дополненная таблицами, схемами, диаграммами и прочими вспомогательными материалами. На деле все выглядит по-другому. Студенты обязуются выполнить рефераты сразу по нескольким дисциплинам, причем в срочном порядке. Поэтому в большинстве случаев подобные труды складываются стопкой на столе у преподавателя, за редким исключением поверхностно изученные. В результате студент получает соответствующую оценку.

Чтобы избежать подобных ситуаций, разработаны специальные методические требования по каждому предмету. Благодаря подобным подсказкам, студентам будет несложно составить план и написать полноценную интересную работу, наполненную фактами, ценным материалом и, возможно, ярким приложением. Получить методичку можно на кафедре учебного заведения. Правда, здесь важно сделать небольшое отступление. Каждое учебное заведение Москвы имеет свои разработанные предметные методички, поэтому не всегда их содержимое одинаковое. Например, Институт театрального искусства им. П.М. Ершова или Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт, Московский университет дружбы народов и Международная академия бизнеса и управления имеют методички, существенно отличающиеся друг от друга. Студенту нужно быть внимательным в подготовке реферата.

Чтобы исключить ошибки и недочеты, в данном документы были собраны все эффективные методы написания реферата.

Основы написания реферата

Реферат представляет собой развернутый письменный ответ на определенную тему с применением знаний и информационных источников, авторами которых стали компетентные в данной области люди. Правильное оформление, потому как даже полезная информация может быть изложена таким образом, что читатель не сможет сопоставить факты, сведения или результаты исследования. Поэтому была разработана особая методика, позволяющая написать реферат, она содержит следующие пункты:

  1. Реферат, написанный на любую тему, подразумевает работу с информацией. Прежде всего, важно подобрать материал по интересующей теме, изучить его и выделить главное. Суть реферата состоит в том, чтобы в доступной форме донести до читателей опыт, накопленный другими людьми, которые являются профессионалами в данной области.
  2. В каждом научном труде желательно осветить вопросы по теме, которые касаются аналогии проблематики с другими, классификацию определенных факторов, обобщение изученного материала, проведение сравнительного анализа, проведение расчетов и измерения и другое. Недопустимо выбирать метод изучения наугад, ведь методика должна быть четко обоснована. Другими словами, студенту незачем прибегать к методикам исследования, которые не будут использованы в работе. В реферате можно использовать одну из вышеописанных методик, которые окажутся более точными, удобными и эффективными в освещении определенного вопроса.
  3. Как только курс написания реферата был выбран, составляется план создания научного труда. Четкая структура изложения значительно экономит силы и время автора. План должен быть четким и простым, чтобы определить логичность излагаемого материала и полностью раскрыть тему. При изложении каждого пункта плана, автору рекомендуется делить параграфы на равные части, чтобы соблюсти баланс. Если первый пункт занимает половину листа, а последующие – одно-два предложения, то налицо некачественная работа над рефератом.
  4. В заключительном разделе не нужно указывать новую информацию или шокировать читателя удивительными фактами. В этой части лишь кратко повторяются ответы на вопросы, описанные в основной части.
Интересное замечание: рефераты по точным наукам должны быть написаны в соответствии с методологией, установленной Министерством образования России. С другой стороны, гуманитарные или общественные дисциплины обладают более развитой методологией, поэтому в них допускаются авторские дополнения и изменения в структуре.

Читать следующую статью: Как правильно оформить приложение в реферате

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик