Биржа фриланса
образовательной тематики

Как правильно оформить приложение в реферате

С написанием реферата сталкивается каждый школьник и студент учебного заведения. Более того, преподаватели любят давать подобные задания, так как они позволяют быстро и достоверно проверить уровень успеваемости учащегося и поставить соответствующую оценку.

Реферат представляет собой небольшой по размеру, но емкий по информации доклад по абсолютно любому предмету или теме. Важно, чтобы научный труд вмещал в себе законченную мысль, освещал изучаемый вопрос и был информативным и полезным для читателей. С этой целью автор работы изучает минимум четыре информационных классических и современных источника.

Кроме того что работа должна быть полезной и актуальной, необходимо придерживаться четкой структуры данного вида научного труда. Он состоит из обязательной структуры: вступительной, основной и заключительной частей, а также перечня использованной литературы. Приложение не является обязательной частью реферата.

Приложением называется один из структурных элементов научного труда, в котором содержатся таблицы, схемы, графики, иллюстрации, способствующие более ясному пониманию изучаемого вопроса, который был изложен в основной части. Перенос подобного материала из основной части в приложение, позволяет значительно разгрузить научный труд и улучшить восприятие изучаемого вопроса.

Как составить приложение в реферате

Согласно требованиям Министерства образования, в России приложения в реферате оформляются в соответствии с нормами и требованиями. Также допускаются исключения в виде особых требований учебных заведений города Москва. Например, в Литературном институте им. А.М.Горького, Московском государственном юридическом университете им. О.Е.Кутафина или Академии труда и социальных отношений разработаны свои требования к написанию приложения. Они не имеют существенных отличий от основных, но в раздел внесены некоторые поправки, которые необходимо учесть студентам, обучающимся в этих учебных заведениях. Более подробную информацию студенты могут получить из методичек по изучаемому предмету.

Строгих правил, в которых описаны требования к изложению приложения, не существует. Они напрямую зависят от предмета, тематики и требований преподавателей учебного заведения. Чтобы научный труд выглядел полноценно, рекомендуется добавить к нему его одно или два дополнения, которые имеют структуру согласно требованиям Министерства образования России:

  • каждое приложение должно начинаться с новой страницы, которая имеет собственное обозначение и порядковый номер, автор также указывает название приложения;
  • если приложение имеет большой объем, то рекомендуется пронумеровать его части и пункты, а также озаглавить.

Требования к техническому оформлению приложения

Приложение, как и любой другой раздел реферата, оформляется в соответствии с нормами и требованиями:

  • размер текстового шрифта должен быть таким же, как и во всей работе;
  • нумерация страниц обязательна, так как приложение является продолжением научного труда;
  • в самом тексте реферата, будь это основная часть или заключительная, указываются ссылки на каждое приложение, прикрепленное к работе;
  • ориентация расположения изображения, графика, таблицы или иллюстрации может быть любой – книжной или альбомной;
  • на одной странице приложения недопустимо размещать более четырех картинок или таблиц;
  • расположение иллюстраций должно быть в той же последовательности, в которой они встречаются в самом тексте;
  • подпись к таблицам или графикам должна быть расположена строго по центру, точка в конце не ставится;
  • раздел приложения подписывается «ПРИЛОЖЕНИЕ», именно так, заглавными буквами.
Выше написано, что раздел «Приложения» не является обязательным, так как все элементы могут быть расположены в самом теле реферата. Но преподаватели учебных заведений Москвы по достоинству оценят наличие приложения и систематизации информационного материала наравне с иллюстративным. Ведь данное изложение работы подразумевает кропотливую работу автора. Пользуясь вышеизложенными советами, автор составит грамотное приложение и прибавит дополнительный балл к своей работе.

Читать следующую статью: Как сделать презентацию к реферату

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик