Биржа фриланса
образовательной тематики

Основные требования к реферату

Написание реферата должно осуществляться с целью аттестации для выявления способностей всех студентов, а также раскрытия и проявления их потенциала. Реферат – это работа самостоятельная, что носит исследовательский характер, где автор приводит личную точку зрения, исследует глобально определенную проблему и раскрывает полностью ее суть. Такая работа обязательно должна иметь логичное содержание и конкретно изложенный материал. Чтобы написание реферата действительно было качественным, автор должен знать и придерживаться основных правил и требований.

Московский Государственный университет и большинство других вузов Москвы, имеют специальные методички, со всеми требованиями, что должен учитывать студент во время написания реферата. Правильно написанной работа считается в том случае, если автор будет соблюдать следующее:

  1. В первую очередь, необходимо верно сформулировать тему, обосновать ее выбор.
  2. Подбор источников информации только по выбранной теме.
  3. Материалы, что используются автором при выполнении работы, должны быть датированы не ранее пяти лет назад.
  4. Работа не должна содержать орфографических ошибок.
  5. Следует избегать нечетких, непонятных формулировок.
  6. После использованных в реферате цитат, необходимо сделать ссылку на авторов.
  7. Общий объем должен составлять от 7 до 20 листов.
  8. Обязательная нумерация страниц.
  9. Титульная сторона страницы, а также литература должны быть грамотно и правильно оформленными.
  10. Разделы в рефератах обязательно должны иметь свои названия, что размещаются посередине страницы.
  11. Реферат печатается всегда шрифтом Times New Roman, выравнивается по ширине, шрифт используется 14, интервал полуторный.
  12. Приложения, что могут быть использованы в работе, размещаются в конце, со ссылками. Все они должны иметь свои номера, начинаться с новой страницы.

Литература, используемая автором в работе, обязательно перечисляется в алфавитном порядке, где указываются:

  • авторы;
  • полное название источника;
  • издательство;
  • год выпуска.

Структура и оформление

Структура реферата – это план, которого должны придерживаться студенты при написании, чтобы в результате получилась действительно качественная работа. Реферат согласно ГОСТу, должен содержать:

  • титульную страницу;
  • содержание;
  • вводную часть;
  • основную часть;
  • заключающую;
  • литература, которая была использована.
На первом листе, вверху, следует указывать полное название вуза и кафедры. Слово «Реферат» всегда пишется по центру листа, после чего ниже указывается предмет данной работы и ее тема. После выравнивания по левому краю страницы, указывают ФИО автора реферата, группу и научного руководителя. Город и год написания реферата пишется в конце страницы, внизу. Если у студента возникли трудности с подготовкой реферата, всегда можно сделать заказ в компании, которая занимается написанием контрольных, рефератов и дипломов. Это позволит получить уже готовую работу, выполненную в соответствии со всеми необходимыми требованиями и нормами конкретного учебного заведения, а также сэкономить время.

Читать следующую статью: Как оформить список литературы для реферата

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик