Биржа фриланса
образовательной тематики

Сколько страниц нужно для реферата

Учебный процесс высшего учебного заведения предполагает написание рефератов. Школьные работы сильно отличаются от требований вуза. Реферат это не просто пересказ информации из учебника, это новая работа, сбор и систематизация информации об объекте и предмете исследования. Популярные вузы Москвы, например, Московский государственный институт международных отношений, требует от студентов рефераты, оформленные согласно ГОСТу. Одним из важных элементов при исполнении работы, является ее величина – на сколько страниц писать реферат?

Работа над рефератом

Написание реферата на заданную тему, условно разделяют на четыре этапа:

  1. выбор темы – каждый студент выбирает понравившуюся тему из предложенного списка;
  2. поиск основной и дополнительной литературы: учебник, научные статьи, монографии, книги;
  3. изучение материала, анализ информации, составление предварительного плана;
  4. письменная работа – систематизация материала, письменное изложение полученной информации.

После написания, стоит приступать к правильному оформлению текста:

  • разбивка на главы, параграфы;
  • побор шрифта для заголовков и основного текста;
  • поля, междустрочный интервал, абзацы;
  • маркированные списки;
  • оформление титульной страницы и списка литературы;
  • выделение ссылок интернет-источников, приложения;
  • нумерация страниц.

Объем реферата

Реферат, независимо от темы, имеет стандартную структуру:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • введение;
  • основная часть;
  • выводы;
  • список литературы;
  • приложения.

Рассмотрим, какое количество страниц считается оптимальным для качественной работы.

Титульный лист. Первая страница реферата, не подлежит нумерации. Стандарты оформления устанавливает кафедра.

Оглавление. На эту страницу выносят все заголовки работы, с указанием страниц, на которых они расположены. Титульный лист и оглавление не нумеруются, но учитываются в общем объеме реферата.

Введение. В этом пункте излагается цель работы, ее важность и значимость работы. Для студенческих работ, объем введения – не более двух страниц.

Основная часть. Изучает историю вопроса, раскрывает содержание темы. Наиболее объемная часть реферата. Как правило, основная часть состоит из нескольких глав, каждая новая глава начинается с новой страницы. В зависимости от размеров реферата, на основную часть выделяют 10-15 страниц.

Заключение. Итог и выводы автора от проделанной работы. Основные тезисы работы излагаются четко, лаконично и понятно. Объем этой части реферата – 2-3 страницы.

Список литературы. Страница оформляется согласно требованиям: нумерованный список, алфавитный порядок. Для написания реферата, в среднем требуется около 5-10 позиций, размещение которых умещается на 1-2 страницах.

Приложения. Страницы приложений не подлежат нумерации, и не учитываются в общем объеме реферата. Единственное правило – количество приложений не должно превышать количество страниц реферата.

Исходя из предоставленных цифр, объем реферата студента в среднем около 20 страниц. Стоит помнить, что структура текста, должна соответствовать заявленному плану работы.  

Реферат как часть учебного процесса

Выбирая высшее учебное заведение, будь то Московский государственный университет или Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, студенты должны быть готовы к письменным заданиям, например написанию рефератов. Такие работы развивают уровень знаний, помогают анализировать информацию и учат изложению собственных мыслей. Написание реферата требует времени, внимания и умения выделять главную мысль.

Читать следующую статью: Реферат по физике: список тем и пример оформления

Войдите в личный кабинет

Регистрация на сервисе,
как заказчик